humanlux
La pratica comincia con l'eteroscopia, che consiste nell'analisi dei chakra, dell'aura e della struttura fisica. Ciò consente diagnosi accurate delle realtà emotive e mentali della persona, oltre che fisiche. Una volta compresi i nodi fondamentali dell'individuo ed i suoi aspetti più profondi, é possibile intervenire per sanarne le disarmonie, favorendo un equilibrio ottimale tra corpo e mente. Ciò avviene tramite la terapia radiante, che consiste nel trasmettere energia attraverso l'anima, in modo che l'essere possa instaurare un rapporto costante con il proprio sé più profondo. E’ infatti dall'interruzione di questo rapporto che ha origine la maggior parte delle malattie. La pratica della meditazione é in grado di stimolare questo processo aiutando poi a conservare e migliorare l'equilibrio raggiunto.

«La malattia è effetto di inibizione della vita dell’anima, e ciò vale per qualsiasi forma di ogni regno. L’arte del guaritore sta nel dare libertà all’anima, sì che la sua vita scorra e fluisca nell’aggregato di organi che compongono la forma». Maestro D.K.

Così recita la prima legge della guarigione esoterica, citata da Alice Ann Bailey nel quarto volume del Trattato dei sette raggi, quello riguardante appunto la guarigione esoterica. Perché ciò si realizzi dovrebbe entrare nel senso comune il concetto che la realtà non è costituita solo da ciò che percepiamo con i sensi fisici, ma anche da altri piani di coscienza, altrettanto reali e tangibili, esistenti però su piani vibratori più rarefatti rispetto a quello della materia densa.
La vera guarigione esoterica ha a che fare con la comprensione e la trasformazione delle cause del male, per cui non può prescindere da un intimo percorso di consapevolezza da parte del ‘paziente’ che, in un cammino di avvicinamento della sua coscienza alla dimensione dell'anima, comprende sempre di più e meglio i conflitti a cui la sua stessa coscienza è sottoposta, dando origine al sintomo fisico come necessaria estrinsecazione della tensione interiore. Il problema principale, quindi, per il terapeuta esoterico, non è tanto la remissione immediata del sintomo, quanto il fatto che il paziente possa cominciare a comprendere e a trasformare le cause di quel sintomo…

La terapia esoterica

Quando la prima legge della guarigione esoterica, che abbiamo citato poc’anzi, sarà sufficientemente compresa, l’umanità potrà trovarsi in condizioni un poco migliori rispetto a quelle in cui vive adesso. Perché ciò si realizzi dovrebbe entrare nel senso comune il concetto che la realtà non è costituita solo da ciò che percepiamo con i sensi fisici, ma anche da altri piani di coscienza, altrettanto reali e tangibili, esistenti però su piani vibratori più rarefatti rispetto a quello della materia densa. La vera guarigione esoterica ha a che fare con la comprensione e la trasformazione delle cause del male, per cui non può prescindere da un intimo percorso di consapevolezza da parte del ‘paziente’ che, in un cammino di avvicinamento della sua coscienza alla dimensione dell’anima, comprende sempre di più e meglio i conflitti a cui la sua stessa coscienza è sottoposta, dando origine al sintomo fisico come necessaria estrinsecazione della tensione interiore. Il problema principale, quindi, per il terapeuta esoterico, non è tanto la remissione immediata del sintomo, quanto il fatto che il paziente possa cominciare a comprendere e a trasformare le cause di quel sintomo. Quando la prima legge della guarigione esoterica, che abbiamo citato poc’anzi, sarà sufficientemente compresa, l’umanità potrà trovarsi in condizioni un poco migliori rispetto a quelle in cui vive adesso. Perché ciò si realizzi dovrebbe entrare nel senso comune il concetto che la realtà non è costituita solo da ciò che percepiamo con i sensi fisici, ma anche da altri piani di coscienza, altrettanto reali e tangibili, esistenti però su piani vibratori più rarefatti rispetto a quello della materia densa. La vera guarigione esoterica ha a che fare con la comprensione e la trasformazione delle cause del male, per cui non può prescindere da un intimo percorso di consapevolezza da parte del ‘paziente’ che, in un cammino di avvicinamento della sua coscienza alla dimensione dell’anima, comprende sempre di più e meglio i conflitti a cui la sua stessa coscienza è sottoposta, dando origine al sintomo fisico come necessaria estrinsecazione della tensione interiore. Il problema principale, quindi, per il terapeuta esoterico, non è tanto la remissione immediata del sintomo, quanto il fatto che il paziente possa cominciare a comprendere e a trasformare le cause di quel sintomo.
L’atteggiamento dominante invece in seno all’umanità, nonostante il grande sviluppo avvenuto nel corso dell’ultimo secolo, è ancora largamente ‘sintomatico’, cioè prende in considerazione solo il sintomo fisico, come effetto meccanico di cause comunque residenti all’interno del corpo fisico stesso. Questa modalità si accompagna inevitabilmente ad un’attitudine passiva, che delega lo stato della propria salute nelle mani di qualcun altro, tipicamente il medico, che ha ovviamente il compito di sopprimere il sintomo, piuttosto che di comprendere ipotetiche cause esistenti su altrettanto ipotetici piani di coscienza. Detto questo, possiamo considerare la pranoterapia come un interessante territorio di confine tra i due approcci che ho poc’anzi descritto. Infatti coniuga, nel senso comune delle persone, atteggiamento sintomatico, per il quale ci si affida al pranoterapeuta aspettandosi la remissione del sintomo, e la considerazione che deve esistere qualcosa di non fisico nell’esistenza, visto che il ‘calore’ che il pranoterapeuta ‘ha’ nelle mani è chiaramente di origini non fisiche. Il pranoterapeuta, non di rado vive poi la sua condizione come un ‘dono’, o una sua caratteristica, e non è necessario che abbia una particolare attitudine spirituale, anche se questa, ovviamente, aiuta. Diversa è la terapia magnetica, non tanto negli aspetti esteriori che non si differenziano un granché dalla normale pranoterapia, quanto piuttosto nella consapevolezza del terapeuta che opera collegando intenzionalmente anima, cuore, cervello e mani. In entrambi i casi comunque essi usano, più o meno consapevolmente, il proprio corpo eterico come conduttore, trasmettendo in quello del paziente il prana, l’energia risanatrice vitale del corpo eterico planetario.

Cerca il tuo corso di Sedute individuali di analisi e riequilibrio dei chakra

Seleziona una o più delle voci sottostanti per ottimizzare la ricerca

SAN PAOLO D'ARGON
Roberto Rovatti 3473930476 rrovatti@yahoo.com




MILANO
Chiara Salom 329/5938358 chiara.salom@gmail.com




PADERNO DUGNANO
Daniela Paola Aglione 3489521752 danielapaola.aglione@gmail.com




MILANO
Clara Matelli 3286723289 clara@matelli.com




MILANO
Alessandra Bocchi 340 2351234 alessandra_bocchi@hotmail.it




SAN PAOLO D'ARGON
Michela Manenti 335 7605868 michy_moon@yahoo.it




MILANO
Rita Ferrandi 328 5633306 poesiaperlaterra@fastwebnet.it




CREMA
Veronica Ferrari 347 2538423 jenext@gmail.com




ALZANO LOMBARDO
Daniela Gaeni 3384421013 dani.blu@alice.it




MILANO
Laura Chiarenzi 338 5641495 laura.chiarenzi@gmail.com




BUCCINASCO
Luca Cascavilla 347 7640278 luca.casca@libero.it




NEMBRO
Luciana Mologni 338 4098367 mologniluci@gmail.com




ALZANO LOMBARDO
Angela Mora 348 3500677 angela-mora@tiscali.it




CESATE
Rita Monti 3332041597 rita.l.monti@gmail.com




ALZANO LOMBARDO
Gesualda Terzi 035 518161 alda.terzi@tiscali.it




CUGGIONO
Loredana Colitti 339 3080984 loredana@yogameditazionebenessere.it




BRESCIA
Francesca Manodori 340 2279230 francymanodori@libero.it




ALZANO LOMBARDO
Maria Todisco 3497222123 mariatodisco@yahoo.it




SAN PAOLO D'ARGON
Chiara Cortesi 3349239377 cortesichiara@libero.it




BERGAMO
Maria Todisco 3497222123 mariatodisco@yahoo.it




CONCOREZZO
Selenja Troian 328.1779526 selenja.t@gmail.com




LENO
Laura Mascarello 3479509574 mascarello.laura@gmail.com




ALBINO
Daniela Gaeni 3384421013 dani.blu@alice.it




ROMA
Silvia Sando 329 4940076 silvia.sando@libero.it




ROMA
Simona Forconi 3283629214 simosilan@hotmail.com




ROMA
Maria Lucia Strinati 3396821042 marialuciastrinati@libero.it




ROMA
Anna Grazia Fiorani 339 8476284 a.fiorani@tsc4.com




ROMA
Candida Paparo 339 1108716 327 3356773 candidap@hotmail.it




ROMA
Raffaella Ragno +39 3474736489 raspider57@gmail,com




ROMA
Mariella Rigamonti 3479828078 mimmi.12@libero.it




SELVAZZANO DENTRO
Sara Nardini 3475143519 nardini_s@libero.it




FAEDIS
Simone Rizzi 393 1028034 simone.rizzi@yahoo.com




UDINE
Simone Rizzi 393 1028034 simone.rizzi@yahoo.com




CARPI
Roberto Rovatti 3473930476 rrovatti@yahoo.com




SAN FELICE SUL PANARO
CRISTIAN 3929281193 ccasoni@helloservice.eu




RAVARINO
Graziano Fornaciari 339 8476285 g.fornaciari@scuolaenergheia.it




MODENA
Graziano Fornaciari 339 8476285 g.fornaciari@scuolaenergheia.it




PAVULLO NEL FRIGNANO
Antonella Bersani 3498716359 bersaniantonella@yahoo.it




MODENA
Maria Luisa Valentini 349 1984584 sede.modena@scuolaenergheia.it




LUGO
Monica Giovannini 338 6377427 adisesa@libero.it




SAN FELICE SUL PANARO
Ilenia Facchini 348 2447004 rubens.snc@gmail.com




BOLOGNA
Ivan Angiolini 348 3134829 angiolini7@gmail.com




BOLOGNA
Luca Galeotti 320 6763733 luca_galeotti@virgilio.it




CORREGGIO
Roberto Rovatti 3473930476 rrovatti@yahoo.com




SOLIERA
Roberto Rovatti 3473930476 rrovatti@yahoo.com




MODENA
Anna Grazia Fiorani 059 900086 a.fiorani@tsc4.com




SAN FELICE SUL PANARO
Cristian Casoni 3929281193 cristiancasoni@hotmail.com




ALBINEA
Deborah Actis Dato 338 8561279 deborahacda@gmail.com




MODENA
Eva Ferri 347 0067005 ferri.eva@gmail.com




MARZABOTTO
Antonella Mattioli 347-3237666 mattioliantonella@gmail.com




ALBINEA
Gianluca Vallicelli 393 1714699 gianlucavallicelli@gmail.com




REGGIO EMILIA
Giulia Bertolini 347 2423507 be.giulia@libero.it




CARPI
Elisa Bussetti 3392277250 elisabussetti@tiscali.it




CARPI
Greta 3292291123 greta.bergianti@gmail.com




LUGO
Giorgio Ricci Garotti 335 8143550 adisesa@libero.it




FAENZA
Giorgio Ricci Garotti 335 8143550 adisesa@libero.it




MENDRISIO
Chiara Rossi +41 79 900 36 30 atmanticino@gmail.com




BELLINZONA
Chiara Rossi +41 79 900 36 30 atmanticino@gmail.com




CASLANO
Chiara Rossi +41 79 900 36 30 atmanticino@gmail.com




LUGANO
Luca Sbrigata +41 79 361 39 79 rajayoga@ticino.com




SELVAZZANO DENTRO
Sara Nardini 3475143519 nardini_s@libero.it




ABANO TERME
Pierantonio Bottaro 3484360302 pierantonio.bottaro@gmail.com




SELVAZZANO DENTRO
Giovanni Scola 3487839794 med.giova@libero.it




MONSELICE
Diana Ferrazin 340 3443754 dhyana.f@libero.it




CHIOGGIA
Isabella Maistrello 3475047548 Isabella-m@alice.it




CORREZZOLA
Andrea Casini 3284743469 and77it@yahoo.it




PIOVE DI SACCO
Isabella Maistrello 3475047548 Isabella-m@alice.it




PREDAZZO
Francesco Cesari 347 3344600 francescocesari79@gmail.com




FIRENZE
Rosa Angerame 3383492297 rosa.angerame@alice.it




FIRENZE
Romana Spadi 338 8421750 romana.spadi@libero.it




FIRENZE
Sara Lippi 333 3931111 lippisara@hotmail.com




FIRENZE
Simona Murabito 335 7588783 simo.musi@virgilio.it




GREVE IN CHIANTI
Serena Coccia 3389314194 sereyogameditazione@gmail.com




FIRENZE
Andrea Innocenti 368 3486833 andrea44.ai@libero.it




MONTESPERTOLI
Giuseppina Bancheri 333 7963666 giusy.bancheri@fastwebnet.it




FIRENZE
Anna Todisco 328 96 36 352 anna-todisco@libero.it




CATANIA
Roberto Colombo 340 0043823 rob.col57@gmail.com




CATANIA
Roberto Colombo 340 0043823 rob.col57@gmail.com




ASTI
Gianluca Martini 338 8953411 meditazione@gianlucamartini.it




RIVOLI
Daniela Secci 3338528705 seccidaniela@yahoo.it




SAN MAURIZIO CANAVESE
Bruna Tarascio 3406645029 alicer2002chiocciolalibero.it




LANZO TORINESE
Rossana Scalavino 3384531885 rossana.scalavino@gmail.com




BRA
Loretta Usai 3491380284 collaboratorio@outlook.it




NICHELINO
Isabella Lenza 339 7387372 isabella.lenza@gmail.com




TORINO
Elena Brero 3357253665 elena.brero@gmail.com




TORINO
Mariagrazia Lacitignola 3393624285 mglacy@ymail.com




VILLARBASSE
Cinzia Cantore 329 8836500 cinzia.cantore@tiscali.it




ANCONA
Alessandro Tulli 335 429716 alextulli75@gmail.com




Responsive Menu Clicked Image
Apri il menu